01 ноября 2019, 15:42
Всероссийский слет студенческих отрядов
С 25-27 Октября в г. Москва проходил Всероссийский слет студенческих отрядов, посвященный 60-летию движения и 15-летию Молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие отряды». В слете приняли участие 6 тысяч бойцов из 80 регионов страны: лучшие представители современных студенческих отрядов и ветераны движения, представители федеральных органов исполнительной и законодательной власти, крупнейшие работодатели, общественные деятели.

Насыщенная программа ожидала участников слета. Так, в первый день, 25 октября, на Казанском вокзале была открыта памятная доска, посвященная отправке первого студенческого строительного отряда на целину. На площади напротив учебного корпуса физического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова состоялась торжественная закладка памятной плиты в честь 60-летия движения студенческих отрядов.На Воробьевых горах перед главным корпусом МГУ им. М.В. Ломоносова был зафиксирован рекорд России «Наибольшее количество людей, поющих одновременно под гитары». Студенты со всей России исполнили знаменитые песни студенческих отрядов.Торжественное открытие слета прошло в тот же день в Государственном Кремлевском дворце. Дала старт мероприятию заместитель председателя Правительства РФ по вопросам социальной политики Татьяна Голикова.

Второй день слета был не менее насыщенным. В этот день состоялся фестиваль «Творч». В этом году у конкурса был новый формат: интерактивы, мастер-классы и 63 не похожих друг на друга творческих номера по направлениям: вокал, хореография, театр и оригинальный жанр. В фестивале участвовали 33 региональных отделения из семи федеральных округов России. В это же время проходил и Всероссийский спортивный фестиваль. Бойцы состязались в настольном теннисе, дартсе, армрестлинге, перетягивании каната, интерактивном футболе, стритболе 3х3, сдавали нормы ГТО. Параллельно на площадке Arti Hall проходил финал всероссийского конкурса красоты и талантов «Мисс и мистер Российские студенческие отряды». 16 финалистов (8 юношей и 8 девушек) из 16 регионов страны

Вечером 26 октября на концертной площадке MAIN STAGE состоялось закрытие юбилейного слета студенческих отрядов. Были подведены итоги мероприятия, объявлены победители, представителям студенческих отрядов, региональных и окружных штабов были вручены благодарности и почетные грамоты министерств и ведомств, а также почётные знаки «За активную работу в студенческих отрядах».

Начальник Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам Сергей Новиков поприветствовал бойцов студотрядов, провел перекличку, а затем вручил благодарственные письма Президента РФ руководителям реготделений и членам окружных штабов.

Заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Марина Боровская напомнила участникам, что университеты гордятся ими, и пожелала, чтобы студенты гордились своими вузами. Заместитель генерального директора АО «Федеральная пассажирская компания» Станислав Зотин объявил победителей Конкурса профессионального мастерства среди студенческих отрядов проводников – лучших, по его словам, среди 11 тысяч человек, которые работали этим летом в ФПК. Консультант Управления Государственных туристских проектов и безопасности туризма Омар Ховари от лица федерального агентства поблагодарил все сервисные отряды за их вклад в сферу туризма. Начальник Административного управления Росрыболовства Александр Иванович Дыбов назвал студенческие отряды самыми лучшими. Член Правления Российских Студенческих Отрядов с 2008 по 2015 годы, депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации седьмого созыва Денис Борисович Кравченко подвел итоги Всероссийского спортивного фестиваля. Начальник управления регионального взаимодействия Федерального агентства по делам молодёжи Кирилл Литвицкий отметил, что каждый год бойцы студенческих отрядов помогают в реализации масштабных мероприятий, таких как олимпиада в Сочи, Всероссийский фестиваль молодежи и студентов и другие. Советник руководителя Федерального агентства по делам молодёжи Антон Тицкий назвал бойцов настоящим примером для всей молодежи. А командир Центрального штаба Михаил Киселев специально для бойцов студотрядов исполнил рэп.

Первый командир Центрального штаба Российских Студенческих Отрядов, заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Юрий Гордеев вспомнил, как был командиром в 2004-2008 годах.

«Мы мечтали о том, чтобы возродить это движение. Начинали с 60 человек, а сейчас это уже большие отряды, которые работают на всероссийских стройках, достигают высот и выполняют объемы», - сказал спикер.

Во время церемонии закрытия слета главный редактора Книги Рекордов России Станислав Коненко вручил руководителю Аппарата РСО Дмитрию Парамонову сертификат об установке рекорда страны.

«Рекорд за наибольшее количество людей, поющих одновременно под гитару, с результатом в 1146 участников объявляю официально зафиксированным!» - сказал Станислав Коненко.

На закрытии слета выступили Ханна, Юлиана Караулова, «Дискотека авария», группа «Фабрика», CYGO, Бьянка, Джиган, Звонкий, а также Mega Dance show - сборная Бурятского регионального отделения, «Неудержимые» - сборная студенческих отрядов республики Карелия, боец стройотряда Евгений Трофимов, NSK Team - Новосибирское РО.

Следующий слет отрядов России состоится в 2020 году, и принимать его будет северная столица нашей страны – Санкт-Петербург! Руководитель регионального штаба Московского регионального отделения РСО Юлия Дрожжина передала Председателю Правления Санкт-Петербургского регионального отделения РСО Павлу Ившину знамя слета.